六年级数学利润问题及答案(六年级利润问题解题技巧)

一元二次方程销售利润问题还不会?学会这4道题保你满分

六年级数学利润问题及答案(六年级利润问题解题技巧)

六年级数学利润问题及答案

六年级数学中的利润问题是建立在数学概念基础上的应用题,旨在考察学生对于成本、售价、利润率等概念的理解和运用能力。以下是一些具体的利润问题及答案:

问题1:某商品按20%的利润定价,又按八折出售,结果亏损4元钱。 这件商品的成本是多少元? 答案1:现价为(1+20%)×80%=96%,故成本为4÷(1-96%)=100元。。

问题2:某商品按定价出售,每个可以获得45元的利润,现在按定价的八五折出售8个,按定价每个减价35元出售12个,所能获得的利润一样。 这种商品每个定价多少元? 答案2:每个减价35元出售可获得利润(45-35)×12=120元,则如按八五折出售的话,每件商品可获得利润120÷8=15元,少获得45-15=30元,故每个定价为30÷(1-85%)=200元。。

六年级数学利润问题解题技巧

利润问题的解题技巧主要包括以下几个方面:

1. 理解利润问题的基本概念 利润问题涉及到数学中的利润公式。 利润是指企业在生产经营过程中所取得的超过成本的部分。 利润公式可以用来计算利润率或者利润额。 利润率是指利润与成本或销售额的比率,而利润额则是指实际的利润数额。。

2. 掌握解题公式 利润率的公式为,利润率=(利润/成本)×100%。 利润额的公式为,利润额=销售额成本。。

3. 应用“量率对应”思想 在处理利润问题时,可以通过“量率对应”的思想来解决问题。 把对应进价和对应售价表示出来,通过分量找分率,求出进价。。

4. 注意单位“1”的转换 在某些利润问题中,单位“1”可能会发生变化,需要特别注意。。

5. 熟悉常见题型 利润问题在数学运算中是一种比较常见的题型,可以通过大量的练习来熟悉各种题型及其解题方法。。

通过掌握以上解题技巧,并结合具体的题目进行练习,可以有效地提高解决六年级数学利润问题的能力。

相关内容

数学利润问题 数学 数学利润问题是基于成本和销售价格,通过计算利润(销售价-成本)和利润率(利润÷成本)来考察学生对百分数和比例的理解和应用。
量率对应 解题方法 量率对应是一种解题方法,通过设定变量表示进价和售价,然后根据题目中的百分比找到对应的量和率,从而求解问题。
利润率公式 公式 利润率公式为(利润/成本)×100%,用于计算利润与成本的比例转化为百分比,以评估企业的盈利能力。
奥数利润问题应用题 奥数 奥数利润问题应用题是针对小学生的数学竞赛题目,涉及成本、售价等概念,旨在考察学生的逻辑思维和问题解决能力。

更多赚钱APP推荐

APP名称 APP介绍 官网下载
土地领主 土地领主APP是一款互联网+认养农业APP,在这里玩家将进行各种土地交易,认养种植,全新的元宇宙概念加入到其中,利用你的商业头脑来,成为一名真正的土地大亨! 点击下载
乐帮点点 乐帮点点-是由泉州乐点网络科技有限公司推出的做悬赏任务赚钱APP,类似于米多赚钱、众帮互助等平台 点击下载
幸运蛙 幸运蛙是一款方便用户使用的手机游戏试玩类软件,幸运蛙软件拥有多种不同试玩任务,里面的试玩内容也是很不错的,手机在线操作就能轻松赚钱,只需要利用碎片时间在线操作就行,能够随时快速提供多种不同体验上手简单轻松,软件里面每天都可以进行提现。 点击下载
版权声明: 本文由可乐帮独家原创,未经允许,严禁转载!
标签: 利润率成本问题公式利润额量率六年级数学定价解题技巧年级